Saiba como será a composição das comissões do CAU/BR em 2015
9 de janeiro de 2015 |
Plenário votou composição e elegeu coordenadores para as nove comissões do Conselho
O plenário do CAU/BR definiu nessa quinta-feira (08/01) os membros das cinco comissões ordinárias e quatro especiais que debatem e analisam questões específicas de interesse da Arquitetura e Urbanismo. As indicações foram votadas pelo novo sistema eletrônico do CAU/BR. Os conselheiros elegeram ainda os coordenadores das nove comissões, todos por unanimidade.
Confira a composição:
Comissão Ordinária de Ensino e Formação
Fernando José de Medeiros Costa (RN) – coordenador
José Roberto Geraldine Junior (IES) – coordenador-adjunto
Fernando Diniz Moreira (PE)
Maria Elisa Baptista (MG)
Marcelo Augusto Costa Maciel (SE)
Hélio Cavalcanti da Costa Lima (PB) – convidado
Comissão Ordinária de Ética e Disciplina
Napoleão Ferreira da Silva Neto (CE) – coordenador
Renato Luiz Martins Nunes (SP) – coordenador-adjunto
Ana de Cássia Moraes Abdalla Bernardino (MT)
Luiz Afonso Maciel de Melo (RR)
Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO)
Clênio Plauto de Souza Farias (AC) – convidado
Comissão Ordinária de Exercício Profissional
Luiz Fernando Donadio Janot (RJ) – coordenador
Claudemir José Andrade (AM) – coordenador-adjunto
Hugo Seguchi (BA)
José Alberto Tostes (AP)
Luis Hildebrando Ferreira Paz (TO)
Comissão Ordinária de Organização e Administração
Gislaine Vargas Saibro (RS) – coordenadora
Sanderland Coelho Ribeiro (PI) – coordenador-adjunto
Celso Costa (MS)
Roseana de Almeida Vasconcelos (RO)
Wellington de Souza Veloso (PA)
Comissão Ordinária de Planejamento e Finanças
Anderson Fioreti de Menezes (ES) – coordenador
Heitor Antonio Maia das Dores (AL) – coordenador-adjunto
Manoel de Oliveira Filho (PR)
Maria Laís da Cunha Pereira (MA)
Ricardo Martins da Fonseca (SC)
Comissão Especial Eleitoral Nacional
Luiz Afonso Maciel de Melo (RR) – coordenador
Maria Laís da Cunha Pereira (MA) – coordenadora-adjunta
Gislaine Vargas Saibro (RS)
Clênio Plauto de Souza Farias (AC)
Claudemir José Andrade (AM)
Comissão Especial de Política Profissional
Wellington de Souza Veloso (PA) – coordenador*
Heitor Antonio Maia das Dores (AL)
Celso Costa (MS)
Hélio Cavalcanti da Costa Lima (PB)
Roseana de Almeida Vasconcelos (RO)
Wellington de Souza Veloso (PA)
* O(a) coordenador(a)-adjunto(a) será definido(a) na primeira reunião da Comissão.
Comissão Especial de Política Urbana e Ambiental
Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO) – coordenadora
Ana de Cássia Moraes Abdalla Bernardino (MT) – coordenadora-adjunta
José Alberto Tostes (AP)
Luis Hildebrando Ferreira Paz (TO)
Napoleão Ferreira da Silva Neto (CE)
Comissão Especial de Relações Internacionais
Fernando Diniz Moreira (PE) – coordenador
José Roberto Geraldine Junior (IES) – coordenador-adjunto
Anderson Fioreti de Menezes (ES)
Luiz Fernando Donadio Janot (RJ)
Manoel de Oliveira Filho (PR)
Fonte: CAU/BR